Descripción detallada Lote 182

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 896, Lote # 182

JOAN MIRÓ
(Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983)

Sin título, 1975
Firmada a lápiz
Litografía E. A.
Publicada en: CRAMER, Patrick. Miró Lithographe. Vol. V. 1972-1975.París. Maeght Éditeur, 1992.
Presenta detalles de conservación.
Joan Miró realizó esta imagen en 1947 para ser el cartel publicitario de la exposición "Miró. Obra gráfica", presentada en la Fundación Calouste Gulbenkian en Lisboa, Portugal, del 25 de noviembre al 31 de diciembre. La serie litografíca del cartel fue producida hasta 1975.
74 x 53 cm
Estimado $38,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote